Главная » Статьи » 7 класс. Литература.

ИЗ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»: «… И ВСПОМНИЛ ОЛЕГ КОНЯ СВОЕГО...»

Тема: ИЗ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»: «… И ВСПОМНИЛ ОЛЕГ КОНЯ СВОЕГО...»
Цели: общение и систематизация знаний, полученных в ходе изучения произведений древнерусской литературы в 5—б классах; выявление исторической основы летописной записи, параллельных сюжетов о смерти от коня в мировой литературе; особенностей языка летописи.
Формирование навыков работы с таблицами, иллюстрациями и учебником, лексической работы.
Воспитание интереса к произведениям древнерусской литературы.
                                                  Ход урока
1. Работа над темой.
• С какими произведениями древнерусской литературы вы познакомились в 5—6 классах?
• Чтение вводной статьи учебника «Из древнерусской литературы»
• Беседа
Ответы на вопросы учебника, помешенные после статьи.
Викторина по «Повести временных лет».

Класс делится на две команды, которые отвечают на вопросы по очереди. Каждый вопрос оценивается 5 баллами.

а) Когда была завершена первая редакция «Повести временных лет»?

В 1110—1113 гг.; в первоначальном виде эта редакция не сохранилась.

б) Кто является автором «Повести временных лет»?

В первой половине ХIХ в. автором «Повести временных лет» считали преподобного Нестора. Впоследствии, благодаря изысканиям источниковедов, было установлено, что он не являлся единственным писателем «Повести». Нестор Летописец имел предшественников, которые до него трудились над собиранием летописного материала.

в) Как можно перевести на современный русский язык пространное название «Повести временных лет», что оно означает?

г) Какое название имеет самый ранний дошедший до нашего времени список «Повести временных лет»? Когда он был составлен?

Самый ранний дошедший до нашего времени список «Повести временных лет» относится к Х в. Он получил название Лаврентьевская летопись по имени переписчика, монаха Лаврентия, и был составлен в 1377 г.

д) Каково значение имен Кий, Щек, Хорив, Лыбедь?

Имя Кий означало «палица, дубина, боевой молот». Этимология названия и имени Щек возводится к славянскому слову, означающему «змей». Имя Хорив содержит корень -хор-, заимствованный из иранских языков и означающий «Солнце». Имя Лыбедь возводят обычно к словам «лебедь», »любовь» и «лыбь» («сырое место»).

е) Дайте определение жанра летописи.

Летопись — жанр древнерусской литературы, историческое повествование о событиях в хронологической последовательности. Могла включать в свой состав произведения других жанров.

ж) О каких исторических событиях рассказывает фрагмент летописи, начинающийся словами:

«В лето 6505 (997) Владимир пошел к Новгороду за воинами против печенегов, так как в это время была беспрерывная война. Узнали печенеги, что нет в Киеве князя, пришли и стали под Белгородом. И не давали выйти из города, и был в городе голод сильный, и не мог Владимир помочь, так как не было у него воинов, печенегов же было многое множество»?

з) Укажите лексические значения слов «вече», «старейшина»? Каковы особенности языка «Повести временных лет»?
2. Анализ летописной записи «...И вспомнил Олег коня своего...»
Заполнение правой части таблицы.

План

Мои замечания об услышанном

Князь Олег

Вещий Олег (ум. 912 или 922 г.) — варяг, князь новгородский (с 879 г.) и киевский (с 882 г.)

Исторические события,
нашедшие отражение
в летописной записи

882 г. — образование древнерусского государства.
907 г. осада князем Олегом столицы Византии Константинополя.
911 г. заключение выгодного торгового договора с Византией

Сюжеты о смерти от коня.
Смерть Олега, отражен-ная в литературе и жи-вописи

Сага о викинге Орваре Одде.
А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге», К.Ф. Рылеев «Олег Вещий. Думы», В.С. Высоцкий «Песнь о вещем Олеге», цикл картин В. Васнецова

3. Проверка домашнего задания.

• Художественный пересказ фрагмента «И вспомнил Олег коня сво его...».
• Лексическая работа: кудесник.
• «Повесть временных лет» сдержанна и немногословна», - пишет Т.Н. Михельсон. Подтвердите этот тезис характеристикой языка летописной записи «...И вспомнил Олег коня своего...».
«И ступил ногою на череп». «И выползла змея из черепа и ужалила его в ногу». «И с того разболелся и умер».

     О полных драматизма событиях летопись рассказывает скупо и сдержанно. Язык летописи, особенно в диалогах, сохраняет иногда интонации разговорной речи. Характерный для всего летописания ХI—ХТII вв. драматический диалог есть уже в древнейшем своде. Везде, где по сюжету было возможно, летописец не рассказывал о событии, а представлял его в лицах.

• Найдите в тексте примеры диалога. Какова его роль?
• В каких эпизодах фрагмента идет речь о времени правления, военных походах князя Олега?
Сообщение «историка» о времени правления Олега.
Обращение к миниатюре из Радзивилловской летописи (ХV в.) «Олег показывает маленького Игоря Аскольду и Диру».
Обращение к офорту «Олег прибивает щит свой к вратам Царьграда» Ф.А. Бруни (1799—1875) и репродукции картины К.П. Брюллова (1799—1852) «Олег прибивает щит к вратам Константинополя».

Беседа.
• Какие исторические события нашли отражение в летописной записи «...И вспомнил Олег коня своего»?
Сообщение «литературоведа» о саге о викинге Орваре Одде.
Обращение к репродукциям картин В. Васнецова «Прощание Вещего Олега с конем» (1899), «Олег у костей коня» (1899).
Сообщение «искусствоведа» о картинах В. Васнецова и оформлении древнерусских книг. Слайдовая презентация.
• Попробуйте нарисовать или описать словами обложку для современного издания древнерусской летописи.
4. Итоги урока.
Обращение к таблице.
5. Д/з. Прочитать Повесть о Петре и Февронии Муромских
           Подготовить развернутый рассказ об одном из героев «Повести о Петре и Февронии Муромских". Для своего рассказа заранее подобрать и записать ключевые слова и словосочетания.
         Индивидуальное задание Подготовить сообщение историка» о событиях, которые нашли отражение в повести.
          Подготовить сообщение «литературоведа» о двух широко распространенных в европейском и русском эпосе мотивах — мотиве борьбы со змием и мотиве вещей пряхи, мудрой крестьянской девушки, загадывающей (или отгадывающей) загадки и своей сказочною хитростью побеждающей князя.
          Подготовить сообщение об опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
Категория: 7 класс. Литература. | Добавил: ivanova (22.09.2013)
Просмотров: 17005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]