Главная » Статьи » Сценарии внеклассных мероприятий.

КВН по литературе "Веселья час"

Тема: КВН по литературе «Веселья час».

Цель: воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности, привитие интереса к предмету через игровую деятельность.

Оборудование: отрывки из сказки «Конек горбунок» П.Ершова, газетные заголовки,    отпечатанные стихотворения А. Барто, альбомные листы, краски.

Ход урока.

II Приветствие.

Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем наш веселый конкурс, в котором сегодня участвуют команды….. Их девиз…

- А поможет нам оценить наше многоуважаемое жюри…

III Конкурсы.

1 конкурс. Наш первый конкурс очень прост. Командам предстоит вспомнить и изобразить известные здания и скульптуры. (1 мин)

- Пока жюри совещается, я прошу , чтобы ко мне подошли от каждой команды по два самых талантливых «журналиста», которым предстоит составить рассказ, используя предложенные им газетные заголовки.

- Мы просим жюри объявить и прокомментировать оценки за 1 конкурс. Большое спасибо. Мы выражаем надежду, что и все последующие конкурсы вы оцените также справедливо. Следующий конкурс – конкурс на самых лучших чтецов. Вам предлагается отрывок из  сказки «Конек горбунок» П.Ершова: нужно прочесть его ( по строчке  - каждый член команды). Будет оцениваться общая интонация, настроенность, плавность перехода текста от одного чтеца к другому, выразительность жестов и мимики. Максимальный балл -7 баллов ( по баллу кна каждого участника). Время подготовки 2 минуты.

- Спасибо всем чтецам. Теперь слово за жюри. Благодарим наших судей. Я вижу, что уже готовы рассказы у наших «журналистов». Давайте послушаем их. (выступление участников. Оценка жюри).

- Мы с вами уже убедились, что у нас немало чтецов, и даже журналистская работа по плечу нашим ребятам. А вот как, интересно знать, обстоит дело с поэтическими дарованиями. Предлагаем вам сочинить стихотворения по срифмованными слогами.(3-4 мин)

- Пока ребята сочиняют стихотворения, давайте послушаем выдержки из школьных сочинений. Итак,  рубрика «нарочно не придумаешь».

1. Охотник широко закрыл глаза и выстрелил.

2. Мы спали, но нам не спалось.

3. Мальчик общался до ушей.

4. На крыше было много голубей. Человек сорок.

5. Кот стремительно мчался на одной ноге.

6. Лицо у него было овальное, кА прямой угол.

7. Навстречу шел отец, девочка и собака радостно залаяли.

8. Он сел на коня и поехал пешком.

9. В заповеднике живут звери, которые уже вымерли.

10. Конь подбежал к хозяину, обнял его и стал шептать ему что –то в ухо.

11. Чапаев скакал в бою впереди своей лошади.

12. Аня, сидя на стуле, спала и ела мимоходом булку.

13. На санках катались веселые лица ребят.

14. Поросенок вилял хвостом и весело гавкал.

15. Хочется сесть на вороного коня, белого как снег.

Спасибо ребята. Давайте попросим команды зачитать получившиеся стихотворения.

- Следующий конкурс – конкурс хоровых коллективов. Каждая команда должна исполнить песню «Во поле березка стояла» словно это… А вот свой сценический образ команда узнает, выбрав одну из карточек. (3 -4 мин) Образцы: «Хор детского сада», «Хор ветеранов», «Армейский ансамбль песни и пляски», Хор африканских аборигенов».

- Спасибо нашим исполнителям. Теперь представляем слово жюри…

- Следующее испытание позволит нам узнать, в какой команде лучшие художники. На альбомных листах нужно изобразить пословицу, а какую именно, узнаете вытянув карточку.  Нам нужны 3три художника, время работы 3 минуты

«За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь», «На чужой каравай рта не раскрывай», «одна голова хорошо, а две лучше», «Даренному коню в зубы не смотрят», «Тише едешь – дальше будешь».

- Пока художники работают, проведем конкурс капитанов команд. Уважаемые капитаны, вам предстоит очень трудное задание. Попробуйте сказать другими словами, но сохраняя смысл, фразу, напечатанную на карточке. Чтобы вам было понятно, приведу пример. На моей карточке написана фраза: «муха села на варенье». Согласно заданию я попробую сказать другими словами: «"Крылатое насекомое приземлилось на консервированную моду». Теперь вам стало понятно? Итак, тяните свои карточки и через минуту предлагайте свои варианты. (На столе стоит стакан. Шел отряд по берегу. Часы бьют 12 раз. Воробей влетел в окно. В декабре все деревья в серебре. В лесу родилась елочка).

- Жюри оцените, конкурс капитанов.

- Посмотрите, какие замечательные картины получились у наших художников. Думаю, что жюри легко оценит их работу.

 Мы подошли к заключительному конкурсу – «Инсценированное стихотворение  А. Барто. Требуется показать выдумку, необычный подход к трактованию четверостиший. Итак, определяемся со стихотворением, которое представите на сцене (3-4 мин). «Идет бычок качается», «наша Таня громко плачет», «Уронили Мишку на пол», Зайку бросила хозяйка».

IVИтоги, награждение

- Завершен наш последний конкурс. Мы просим жюри подвести итоги конкурсов и общий итог.



Источник: http://Составитель Иванова Т.В.
Категория: Сценарии внеклассных мероприятий. | Добавил: ivanova (10.02.2014)
Просмотров: 3885 | Теги: внеклассная деятельность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]